Школа большого тенниса

ATP Ролан Гаррос 2012 - седьмая победа Рафаэля Надаля

Ошеломительный успех Рафаэля Надаля на “Ролан Гаррос”

Дождь или солнце, глина или грязь, воскресенье или понедельник, Рафаэль Надаль господствует на “Ролан Гаррос”. Человек, которого называют Рафа, вершил историю тенниса, выиграв в понедельник рекордный седьмой титул Открытого чемпионата Франции у Новака Джоковича со счётом 6:4, 6:3, 2:6, 7:5. Поединок начался в воскресенье, но был перенесён на понедельник из-за дождя. Рафаэль Надаль помешал Джоковичу в его собственном историческом соревновании – попытке завоевать “Шлем Новака” – карьерный шлем.

В поединке между двумя игроками-лидерами, Надаль был более последовательным игроком в первых двух сетах: преодолевая холод и тяжелые условия на корте “Филипп Шатрие” он вёл со счетом 6:3, 5:3, прежде чем дождь окончательно прервал финал.

После 34 минут задержки из-за дождя, Надаль опередил Джоковича потрясающей передачей с бэкхэнда, и занял лидирующую позицию в двух сетах. Казалось, что Надаль овладел ходом поединка, опережая Джоковича в третьем сете со счётом 2:0. Но серб укрепил своё положение, выиграв шесть геймов подряд, и тем самым выиграв первый сет из 11-ти попыток, предпринятых им против Надаля в Париже. Джокович продолжал контролировать ситуацию в начале четвертого сета, имея преимущество 2:1 перед тем, как дождь остановил игру до следующего дня.

Когда игра возобновилась в понедельник, Надаль сразу же отыгрался до счёта 2:2. После пяти удержанных подач, небольшая задержка остановила игру, прежде чем Джокович довёл счёт до 5:5. Но Надаль вышел вперёд в двух последних геймах, удерживая счёт 6:5 в жёсткой игре, а затем ответил виннером с форхенда, завоевав победное очко. Джокович сделал четвертую двойную ошибку, и Надаль одержал окончательную победу за 3 часа и 49 минут. Надаль упал на колени и закрыл голову руками, потом взобрался на трибуны, чтобы обнять свою семью.

Надаль сделал то, чего от него ожидали – в седьмой раз в своей карьере выиграл “Ролан Гаррос”: упав на землю, посеянный под вторым номером испанец праздновал получение титула в месте, где он чувствует себя как дома, будучи вдали от дома. Он превзошёл рекорд, который он разделял с Бьорном Боргом, улучшив результат до 52:1 на Открытом чемпионате Франции, и одержал победу над человеком, который победил его в трёх последних финалах “Большого Шлема”.

“Этот турнир является для меня самым особенным турниром в мире, - сказал Надаль. - Это был очень трудный матч против лучшего игрока в мире. Я проиграл три финала “Большого Шлема” - Уимблдон, Открытый чемпионат США в прошлом году, и Открытый чемпионат Австралии в этом году. Я очень рад и взволнован”.

Надаль выиграл свой 11-й турнир “Большого Шлема”, что поставило его в один ряд с выдающимися теннисистами всех времен - Боргом и Лэйвером.

“Он определенно лучший игрок в истории на этой поверхности, и результаты показывают, что он один из лучших в мире игроков, которые когда-либо играли в эту игру”, - сказал Джокович о своём сопернике. Очевидно, что эта победа Рафаэля Надаля далеко не последняя в списке достижений выдающегося испанского теннисиста.