Школа большого тенниса

Уимблдон – Серена Уильямс вновь побеждает

Талант, борьба, которая принесла свои плоды – всё это было представлено на Центральном корте в субботу, когда американка Серена Уильямс взяла верх над полькой Агнешкой Радванськой со счётом 6:1, 5:7, 6:2, одержав пятую победу на Уимблдоне и выиграв 14-й турнир Большого шлема в своей карьере. Следует отметить, что это был первый триумф Серены Уильямс на турнире Большого шлема после её годичного перерыва в карьере из-за травм и болезней.

После возвращения после проблем со здоровьем за неделю до Уимблдона в прошлом году Уильямс показала вспышки, и на самом деле яркие вспышки, своего былого превосходства. Она выиграла 18 матчей подряд в течение прошлогоднего летнего сезона на кортах с твёрдым покрытием и 17 матчей подряд на грунте этой весной. Эти победы принесли множество титулов, но не на турнирах Большого шлема.

Всё изменилось за последние две недели. После не очень удачной игры в первых двух раундах, Уильямс, получившая от организаторов шестой номер посева, начала играть более сильно в следующих двух раундах, переиграв Чжэн Цзе и Ярославу Шведову со счётом 9:7 и 7:5 в третьем сете соответственно. И она подняла свой уровень ещё больше, переиграв в четвертьфинале Петру Квитову, посеянную под 4-м номером, и победив в двух сетах в полуфинале Викторию Азаренко, посеянную под 2-м номером. Все эти победы продлили её победную серию против Топ 5 игроков до 10 подряд, причём во всех сетах подряд.

Агнешка Радванська стала первой в Открытой эре теннисисткой представительницей Польши среди мужчин и женщин, которая достигла финала Большого шлема. С Агнешкой Радванськой в финале была подготовлена почва для блокбастера между ней и Уильямс, бывшей первой ракеткой и нынешней третьей ракеткой мира. Но начало матча не было похоже на блокбастер.

Уильямс отлично начала игру мощной подачей и взяла под контроль обмен ударами. Серена выполняла сильные удары после отскока, получив лидерство 61:42 и уверенно двигаясь на пути к титулу. Но потом Уильямс совершила несколько ошибок в игре, и Радванська начала навязывать игру. И вскоре Радванська выиграла шесть из последующих семи геймов, таким образом выиграв второй сет, и повела в третьем сете 1:0.

Но 13-кратная чемпионка Большого шлема Уильямс снова возобновила успешный темп игры. Когда в третьем сете счёт был 2:2, американка выиграла четыре гейма подряд. И после последнего удара слева победительница упала на траву, празднуя свой 14-й чемпионский титул Большого шлема.

“Боже мой, я даже не могу описать это, - сказала Серена Уильямс в своём интервью прямо на корте. - Я хочу поблагодарить Господа за то, что позволил мне зайти так далеко. Я не сделала этого несколько лет назад, но теперь я снова здесь, и это того стоит. Я так счастлива. Я мечтала снова быть здесь. Это показывает, что если вы никогда не сдаётесь, вы можете достичь всего”.

“У меня была возможность выиграть, но это просто был не мой день, - сказала Радванська. -Но я просто очень счастлива быть здесь в финале. У меня останутся замечательные воспоминания с этого поединка, так же, как и с 2005 года, когда я выиграла Уимблдон среди юниоров. Я снова постараюсь победить в следующем году”.

В настоящее время Серена Уильямс вместе с сестрой Винус Уильямс занимают третье место по количеству завоёванных титулов Уимблдона в Открытой эре – у каждой пять титулов. Их опережают только Мартина Навратилова, которая имеет девять титулов, и Штеффи Граф, которая имеет семь титулов. 30-летняя Серена также является первой теннисисткой, которая выиграла Уимблдон после того, как пересекла 30-тилетний рубеж с тех пор, как 33-летняя Навратилова выиграла свой девятый титул на Уимблдоне в 1990 году.